Что такое CRM система?

Как не крути, но 2023 год это уже большой возраст для человечества, и ему уже пора уходит на покой, передав эстафету умным машинам. Шутка (а может и нет).

На самом деле умные машины очень полезны и помогают людям упростить их работу. Сегодня разберем CRM системы.

Я, думаю, многие мои подписчики знают, что это такое, если нет, то это является аббревиатурой от Customer Relationship Management — управление взаимоотношениями с клиентами. Для бизнеса это суперполезная штука. Она позволяет в разы упростить и автоматизировать работу сотрудников с клиентами. Итак, что она умеет:

1. Все диалоги из всех каналов коммуникаций в одном окне

CRM система собирает лидов из всех коммуникационных каналов и распределяет их между сотрудниками. И самое главное — через CRM можно общаться с клиентами напрямую, без открытия других сайтов и программ.

2. История взаимодействия с клиентами

В CRM хранится вся история общения с клиентами по всем подключенным каналам коммуникаций. Сотрудник или собственник всегда может узнать, о чем общались с клиентом, например, 2 года назад, почитать переписки и прослушать звонки.

3. Рассылки и оповещения

Система будет автоматически рассылать SMS или сообщения в WhatsApp, например, о движении заказа клиента или о ситуациях требующего внимания. При необходимости, CRM поздравит клиента с днем рождения или поставит задачу менеджеру, чтобы он не забыл о звонке.

4. Телефония

Получайте и отвечайте на звонки прямо из CRM. Умная переадресация отправит звонок сотруднику, который является ответственным за сделку, а если сотрудник не ответит, звонок переадресуется следующему свободному сотруднику. Когда у телефона вообще никого нет, клиенту ответит робот и потом поставит сотруднику задачу перезвонить.

5. Контроль за работой сотрудников

CRM система умеет делать это хорошо. Записывать телефонные разговоры сотрудников. Хранить переписки в мессенджерах и чатах. Фиксировать задачи и сроки их исполнения. Считать, когда сотрудник работал, сколько было контактов с клиентами, сколько сделал продаж. Отслеживать выполнение плана продаж. Фиксировать, какие действия выполнял в CRM системе.

6. Напоминания и постановка задач сотрудникам

Система автоматически напомнит о пропущенном звонке и забытой задачи.

7. Постановка планов продаж менеджерам

Можно поставить планы продаж по сумме или количеству сделок. Менеджеры будут визуально видеть свой прогресс движения к цели в CRM.

8. Упрощение взаимодействий между отделами

У каждого отдела будет свой доступ к CRM. Отделы могут обмениваться заказами, контактами, документами, ставить друг другу задачи и отслеживать выполнение. Собственник бизнеса сам устанавливает правила, какая информация и по каким принципам будет доступна сотрудникам. В CRM ведется история всей работы сотрудников, всегда можно посмотреть в какой день кто чем занимался.

9. Автоматическое создание договоров, счетов, накладных и других документов

CRM система автоматически создает необходимые документы, которые сразу же можно прикрепить к сообщению в мессенджере или отправить по e-mail клиенту в один клик, минуя ошибки заполнения документа сотрудниками.

10. Каталог товаров

В CRM систему можно загрузить каталог товаров и получить его, например, с сайта. Менеджеры могут в несколько кликов отправить карточку любого товара клиенту в мессенджеры или быстро добавить товар в счет и выставить его клиенту.

11. Выставление счетов для оплаты картой или QR кодом

CRM систему можно интегрировать с интернет-эквайрингом. Менеджер в несколько кликов может отправить клиенту ссылку на оплату картой или QR код для оплаты через СБП.

12. График работы сотрудников

Можно задать график работы сотрудников, указать выходные, отпуск или больничные. В зависимости от рабочего графика, система сама будет переводить сделки и звонки на тех сотрудников, которые сегодня вышли на смену.

13. Сквозная аналитика и статистика

CRM система умеет считать метрики бизнеса не только по выручке и прибыли, но и другие.

14. Telegram-бот для полевых сотрудников

Те сотрудники, которые работают на выезде, могут использовать Telegram-бота для получения информации о заказах. Бот каждое утро отправляет сотрудникам сводку дня. Сотрудник может заполнить отчет о выезде, отправить фотографии и посмотреть адреса через чат-бот. После отправки отчета его сразу же получит ответственный менеджер в CRM.

15. Синхронизация данных CRM c внешними системами

CRM систему можно интегрировать с другими системами в вашем бизнесе: сайтами, маркетплейсами, банками, 1С Предприятие, Мой склад и другими.

16. Визуализация данных

Для каждого отдела можно сделать свой дашборд, в котором они будут видеть свой прогресс: Менеджеры будут видеть план продаж. Маркетологи план по количеству и стоимости лидов  Логисты количество выполненных поездок А директор показатели, важные ему — эффективность работы каждого отдела, показатели доходов, расходов, прибыли

17. Простота и безопасность системы

Важной особенностью CRM является то, что она гибко конфигурируется под потребности вашего бизнеса. В ней будут именно те элементы, которые нужны вам и ничего лишнего, что будет перегружать интерфейс. Система распределения прав по ролям обезопасит бизнес от несанкционированного доступа и выгрузки клиентской базы.

Увеличиваем годовую прибыль мебельного бизнеса в Великом Новгороде

Вы сосредоточены на качестве услуг, пока мы привлекаем новых клиентов и грамотно работаем с действующими

Узнать больше

Написать комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *